Seguici su:

Personaggi

Cavina mons. Francesco

Nato a Faenza (RA), diocesi di Faenza - Modigliana, il 17 febbraio 1955; del clero di Imola; ordinato presbitero il 15 maggio 1980; eletto alla sede vescovile di Carpi il 14 novembre 2011;ordinato vescovo il 22 gennaio 2012.